Главная \ История

МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик » г. Вуктыл

Детский сад «Золотой ключик» был принят в эксплуатацию 29 декабря 1980 года.

Своих первых воспитанников сотрудники детского сада встретили на пороге нового, похожего на дворец, детского сада 5 февраля 1981 года.

320 детишек молодых строителей нашего города (детский сад принадлежал тресту «Вуктылстрой») поселились в просторном и уютном сказочном дворце, оформленном  фигурками из сказки «Золотой ключик», и зазвенели здесь детские голоса.  Хозяйкой нового детского сада стала Осипова Людмила Петровна, опытный педагог и ответственный руководитель. Десять лет Людмила Петровна проработала заведующим детского сада «Золотой ключик».

На смену пришла Сакулина Зинаида Алексеевна, кандидатуру которой поддержал весь коллектив. В 1992 году трест «Вуктылстрой» передал свой сад в  муниципальную собственность. Зинаида Алексеевна вышла на пенсию, а стартовую эстафету приняла Хромогина Зоя Николаевна, которая проработала заведующим с 1992 года  по 1996 год.      Время было тяжёлое, выживать во времена перестройки было сложно, но детский сад продолжал функционировать: воспитывать и готовить в школу маленьких жителей города Вуктыла. Руководство детским садом взяла на себя Абдуллаева Валентина Фёдоровна, которая работала старшей медицинской сестрой с открытия детского сада. Валентина Фёдоровна приложила много усилий для того, чтобы садик продолжал успешно  работать.Запорожская012

С 1999 года и по настоящее время детским садом руководит Запорожская Татьяна Николаевна. В наследство ей достался хорошо организованный, грамотный коллектив педагогических работников, основной костяк которых трудится со дня открытия детского сада. Это Корнецкая Людмила Германовна, Севрикеева Татьяна Анатольевна, Савельева Александра Ильинична, Юсупова Александра Петровна, Багина Мария Эйнаровна, Лосева Нина Афанасьевна, Юдина Ольга Анатольевна, Миленина Лариса Витальевна и другие педагоги.

Вдохновляет на творчество и оказывает методическую помощь педагогам  старший воспитатель Авраменко Людмила Сергеевна, которая   пользуется в коллективе большим уважением. Благодаря ей педагоги осваивают инновационные программы и технологии.

С основания детского сада работают младшие воспитатели  Варакина Раиса Фёдоровна и Карпова Вера Георгиевна, оператор стиральных машин  Лукач Любовь Васильевна, физиопроцедурная медицинская сестра Абдуллаева Валентина  Фёдоровна.  Новый рисунокВлились в коллектив и новые сотрудники.  Это оператор стиральных машин Попова Елена Фёдоровна, младший воспитатель Бобрук Елена Фёдоровна, кастелянша Рындыч Елена Сергеевна, делопроизводитель Маруласова Анна Сергеевна, завхоз Иваницкая Ирина Анатольевна, старшая медицинская сестра Мезенцева Ольга Станиславовна, старшая медицинская сестра Жеменик Галина Анатольевна, музыкальный руководитель  Ирина Викторовна Шаленко, инструктор по физической культуре Букатина Олеся Сергеевна, педагог-психолог Голикова Ирина Петровна и многие другие сотрудники,  отдающие тепло своей души детям.      Есть в коллективе и молодые специалисты – это воспитатель Дорошенко Алевтина Ивановна и учитель-логопед Ширяева Наталья Витальевна.
      Средний возраст коллектива – 45 лет. Это не мало, но и не много для творческих единомышленников, которые дорожат своей работой и любят свою профессию и, конечно же, любят свой детский сад «Золотой ключик».