Главная \ Охрана прав детей

Охрана прав детей

Российская Федерация - это демократическое федеративное   правовое      государство с республиканской формой правления.

Для демократического государства характерно то, что «человек, его  права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства».

Как, известно, ребенком считается лицо, которое не достигло своего совершеннолетия, то есть 18 лет. И поэтому именно эта категория людей наиболее нуждается в защите государства. Во всем мире, и в России в частности, существует немалое количество законов и прочих правовых актов, которые гарантируют права детей и их защиту.

Наиболее значимым международным правовым актом о защите детей является Конвенция о правах ребенка. Она была принята в 1989 году в Нью-Йорке 20 ноября. Эта конвенция включает в себя пятьдесят четыре статьи, в которых широко раскрыты права детей. И эти права должны распространяться на всех детей.

В России права детей регулируются следующими законодательными актами: Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, Законом об основных гарантия прав ребенка в РФ, законодательными актами РФ об охране здоровья граждан, Федеральным законом «Об образовании», Законом о социальной защите инвалидов, Законом о дополнительных гарантиях защиты детей-сирот и детей, оставшихся без родителей и Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В дополнение к вышеперечисленным законодательным актам, в гражданском, административном, уголовном и других видах законодательства также существуют нормы о защите прав детей, которые дополняют соответствующие положения в Конституции РФ.

Как родители, так и государственные органы обязаны соблюдать и защищать предусмотренные Конституцией Российской Федерации законные интересы и права ребенка. Закон о защите прав ребенка включает в себя правовую систему и разработанные юридические формы защиты прав детей.

Защита прав ребенка в МБДОУ "Детский сад "Золотой ключик" относится к числу актуальных проблем.  На сегодняшний день в нашем ДОУ по защите прав воспитанников выстроена система работы по трем направлениям: с сотрудниками, детьми, родителями.

Целью всей работы является формирование основ правового сознания у детей дошкольного возраста.

Основные задачи в работе с детьми:

• сохранить и укрепить здоровье воспитанников, способствовать осознанию понятия «здоровый образ жизни» и его влияния на состояние здоровья;

• формировать чувство собственного достоинства, осознание своих прав и свобод, ответственности;

• способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;

• воспитывать уважение к правам другого человека, толерантность;

• развивать эмоциональную сферу ребенка, эмпатию, формировать коммуникативные умения и навыки;

• знакомить воспитанников в доступной форме с основными документами по защите прав ребенка.

В ДОУ осуществляется взаимодействие с семьями воспитанников:

• проводятся консультации с целью повышения правовой грамотности родителей (законных представителей, во время которых происходит знакомства с нормативно-правовыми документами;

• создание конструктивных партнерских взаимоотношений родителей со специалистами ДОУ ;

• организация дней открытых дверей, консультаций для повышения педагогической культуры родителей;

• совместная подготовка к праздникам и утренникам, выставкам, конкурсам, мастер-классам и др. с целью гармонизации взаимоотношений между родителями, детьми, дедушками и бабушками.

Ставятся и выполняются основные задачи в работе с сотрудниками ДОУ:

• ознакомить коллектив с существующими документами по защите прав и достоинства ребенка;

• повышать уровень правовой культуры всех сотрудников ДОУ.

Систематическая работа ДОУ по правовому воспитанию способствует обеспечению защиты прав детей, объединению всех участников образовательного процесса. У сотрудников детского сада и родителей воспитанников повышается уровень правовой культуры, компетентность в воспитании и развитии дошкольников. В общении педагогов с детьми осуществляется личностно-ориентированнная модель.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР
20150116_173250
ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТСТВА

МБДОУ "Детский сад "Золотой ключик"

воспитатель детского сада

телефон:
  8-912-543-26-68

Основные цели деятельности общественного инспектора:
- обеспечение прав и законных интересов детей;
- предупреждение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;
- социальная защита детей, находящихся в социально опасном положении.

Основные направления деятельности:
- выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
- осуществление контроля выполнения своих обязанностей опекунами и попечителями;
- осуществление мер по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;
- организация и проведение профилактической работы с несовершеннолетними;
- взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам защиты и охраны прав детей.

0_6e12c_ecd43a83_L — копия (2)  Положение о Совете по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав  см. Положение

0_6e12c_ecd43a83_L — копия (2)  Социальный паспорт МБДОУ "Детский сад "Золотой ключик" 2016-2017 учебного года см. Социальный паспорт

0_6e12c_ecd43a83_L — копия (2)  План работы инспектора по охране прав детей на 2016-2017 учебный год в МБДОУ "Детский сад  "Золотой ключик" см. План работы

0_6e12c_ecd43a83_L — копия (2)  План работы инспектора по охране прав детей на 2016-2017 учебный год в МБДОУ "Детский сад  "Золотой ключик" по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними. см. План работы